вторник, 24 марта 2015 г.

Introduction to Astronomy

Прошел Coursera курс по астрономии, теперь есть диплом с отличием.

В общем случае курс интересный, насыщенной, но вместе с тем объемный. Посвящен он сразу всем отделам астрономии (позиционная, эволюция звезд, солнечная система, эволюция планет, классификации звезд и процессы в них, черные дыры, галактики, космология). Также он построен так, что телескоп или другое оборудование не нужно, и курс ориентирован для людей, которые не имеют особых знаний как в астрономии, так и в физике.

Так как курс обо всем, то он затрагивает большую часть разделов физики. Ньютоновская механика, гравитация, термодинамика, ядерная физика, электромагнетизм, квантовая, общая и специальная теория относительности, и даже касается теории струн. Автор дает базовое представление (если его нет) в тех объемах, которые необходимы для понимания и расчетов.

Курс для меня оказался объемным. Рассчитывал что нужно будет времени раза в 2-3 меньше. Но вместе с тем, по-моему и в общем, это один из самых хороших курсов на Coursera. Качественные материалы, доступный способ преподнесения, отличные задания (на то, чтобы разораться в предмете) — создают минимальный порог вхождения, подогревают интерес и позволяют самому определить глубину погружения в предмет.

Естественно, про астрономию все знать после него не получится, но общее понимание всемирных процессов будет на другом уровне.

Например, теперь знаю, что Галилей открыл первый закон Ньютона; Коперник победил Птолемея не потому что проще или точнее, а потому, что фазы Венеры и спутники Юпитера; как греются и насколько газовые гиганты изнутри; почему на Луне средняя и максимальная температура такая, она определяется физически очень точно и просто; как Юпитер выгнал остальных гигантов на более внешние орбиты; почему двойные и тройные системы важны; почему часы в подвале вашего дома идут не так, как на крыше; кто такой бозон Хиггса и зачем его искали; почему Вселенная практически наверняка плоская, и скорее всего не одна…

Если же уже потом захочется глубже капнуть в астрономию, то для этого есть ряд других курсов по соответствующей специализации.